CONVOCATORIAS ESTRÉNATE

ACTA DE LA REUNIÓN DE LA COMISIÓN DE SELECCIÓN DE LA CONVOCATORIA DE RECEPCIÓN DE PROPUESTAS ESCÉNICAS PARA EL PROGRAMA DE TEATRO ESTRÉNATE 2017/18.

ENLACE AL DOCUMENTO ORIGINAL

 

En Sevilla, a lunes, 16 de octubre de 2017, y a las once de la mañana, se reúne en el despacho del  Sr. director general de Cultura y Patrimonio la comisión de selección de la convocatoria de recepción de propuestas escénicas para el programa Estrénate 2017/18, prevista en la base sexta de la convocatoria, con la asistencia de las siguientes personas:

 

Prof Luis Méndez Rodríguez, director general de Cultura y Patrimonio de la Universidad de Sevilla, que preside la comisión

  1. Antonio Torres Barranco, técnico superior de programación cultural del CICUS

Y José Luis Hohenleiter Barranco, jefe de servicio del CICUS, actuando como secretario de la comisión.

La Comisión se complace en la alta participación y calidad de las 77 propuestas recibidas.

Conforme a lo establecido en la convocatoria, la Comisión aplica los siguientes criterios:

 

  1. Se pretende fomentar nuevas propuestas facilitando el estreno de obras que, por la novedad de su propuesta o de sus componentes, no cuente con facilidades previas para su inclusión en otras programaciones del territorio. Es por esto que se valorará especialmente que la propuesta escénica no haya sido estrenada previamente en una función pública.
  2. Se procura promocionar la hibridación artística y multidisciplinar.
  3. Se priorizarán las propuestas de investigación y creación con respecto a las de producción.
  4. Igualmente, se priorizarán las propuestas más emergentes y aquellas que buscan la socialización de la creación artística.
  5. Se valorará la participación o integración de miembros de la comunidad universitaria de la Universidad de Sevilla o egresados recientes.

 

Conforme a estos criterios, y tras la oportuna deliberación, previo informe del técnico superior de programación cultural, se decide seleccionar a las siguientes propuestas:

 

Solicitante Obra Compañía
ACUÑA AVELAR, ALICIA MA ADVA YERMIYAHU
BLANCO GREGORI, PABLO PARA QUE NO TE ME OLVIDES LUPA COMPANYIA DE TEATRE
COMPANY, ZUKDANCE “NIK” – A LIVE CONCERT CHOREOGRAPHED COMPANY, ZUKDANCE
MIR PIQUERAS, EVA ANTÍPODAS MAREA ESCÉNICA
RACIONERO BALSERA, ESTIBALIZ NADA SE PIERDE NI PUEDE PERDERSE CHUSMA PRODUCCIONES
RANDAGIA, COMPAGNIA TORMENTA EN LA MENOR COMPAGNIA ATIPICA RANDAGIA
REFOYO GARCIA, MARISA TÙ&TÚ LAPEPEPITA
ROMERA PÉREZ, ÁFRICA Y ELEGISTE TENER PERRO MURALLA TEATRO
SPRENKELING, LOBKE LOST SUITE OBLIQUE
VILLANUEVA, JUAN JOSÉ LOS QUE SE HAN QUEDADO. LEFTOVERS RED ROOM LAB

 

Igualmente, la Comisión valora la calidad y el interés de las siguientes propuestas, y recomienda que sean tenidas en cuenta ante posibles suplencias por imposibilidad de alguna de las seleccionadas o posibles ampliaciones de la muestra:

 

Solicitante Obra Compañía
LÓPEZ MORALES, JOSÉ ANDRÉS 4\’2 VIVISECCIONADOS
OSUNA LOPEZ, MYRIAM DEL ROCIO HOTEL LA FUGA VERSO SUELTO
ROMERO VELASCO, CARMEN RELINCHO MEINHOF-GERMAIN
SANTOS, AMADA LAS CRIADAS PARIPE TEATRO
SOGORB GARCIA, ELISA ISABEL LA NIÑA BARRO FRONTEIRAS THEATRE LAB

 

ENLACE AL DOCUMENTO ORIGINAL

Compartir en redes