Proyección de cortos, seleccionados por el el Cicus de entre los premiados en prestigiosos festivales nacionales e internacionales.

Hora:20:00h
Lugar:CICUS
ENTRADAS A LA VENTA EN TAQUILLA DESDE DOS HORAS ANTES DE LA PROYECCIÓN PRECIO: 2 € – 1€ COM. UNIVERSITARIA – ABONO 10 PELÍCULAS: 10€ – 5€ COM. UNIVERSITARIA

ACTUACIÓN DE LUDI BAND TEATRO, con su show PORDONDE BAND
Tres variopintas mujeres se encuentran en un café, salta la chispa y… comienza el
espectáculo.

 X FESTIVAL NOTODOFILMFEST

Deazularrojo (Ana Lorenz, 3:30 min) – Ganador del Gran Premio del Jurado a la Mejor Película.

Cercedilla 2007 (Fausto Galindo Matas e Iñaki Santiago Salas, 0:30 min.) – Ganador del Premio del Jurado a la Mejor Película de Triple Destilación

2OS (Mario Rico, 0:30 min.) – Ganador del Premio del Jurado a la Mejor Película de Triple Destilación

Segunda Clase (Alejandro Torres y Pablo Vara, 3:31 min.) – Ganador del Premio Groupama “Me Siento Seguro”

Lanzando Estrellas (Filipe Bezerra da Costa, 2:42 min.) – Ganador del Premio Starlight

Plaza de Cocos (Julio López Fernández, 3:09 min.) – Ganador del Primer Premio AECID Latinoamérica en Corto y del Premio de Distribución Agencia Freak

Cicatrices (Felipe Aristizábal Cardona, 2:48 min.) – Ganador del Segundo Premio AECID Latinoamérica en Corto

El Gran Imperio Azteca (Pedro Rendón Burgos, 0:30 min.) – Ganador del Premio a la Mejor Película Documental

Náufragos (Mario Rico, 2:57 min.) – Ganador del Premio a la Mejor Película de Animación

Producción (Verónica Franco y Patricia Álvarez, 3:30 min.) – Ganador del Premio al Mejor Guión

I Love You, Miss Collins (Escrito por Eduardo García Eyo, 3:30 min.) – Ganador del Premio al Mejor Guión

Rigor (Óscar Arenas Llopis y David Galán Galindo, 3:30 min.) – Ganador del Premio Una Película de José Luis Cuerda

Sobremesa (Mario Tardón, 3:30 min.) – Ganador del Premio al Mejor Actor (Mario Tardón)

Hannah o Miley (Álvaro Aránguez, 3:27 min.) – Ganador del Premio a la Mejor Actriz (Andrea Ros) y del Premio de Distribución Agencia Freak

La Visita (Adela Altamirano Ferrer, 2:52 min.) – Ganador del Premio de Distribución Agencia Freak

De Lo Que No Hablan Los Muertos (Enrique René Mencía Medrano, 3:30 min.) – Ganador del Premio de Distribución Agencia Freak

Doble Check (Paco Caballero, 3:30 min.) – Ganador del Premio Filmin

Paradoja Temporal (Pedrojuán Gironés, 3:29 min.) – Ganador del Premio Tuenti del Público

Love Wars (Vicente Bonet Martínez, 3:29 min.) – Ganador del Premio El Rey del Box Office

El Regalo (Javier Fesser, 1:47 min.) – Corto del Jurado

El Primer Día (Patricia Ferreira, 4:30 min.) – Corto del Jurado